Статьи

Потемнение цвета мочи

В норме моча здорового человека имеет соломенно-желтый цвет различной насыщенности. Желтоватый оттенок ей придает урохром (красящее вещество, происходящее из билирубина) а также такие мочевые пигменты, как уроэритрин, уромеланин, уроферриновая кислота, уробилин, гематопорфирин, урогематин и др. Интенсивность окраски мочи зависит от её количества и удельного веса (чем меньше выделяется почками жидкости, тем выше её удельный вес и насыщеннее окрашивание).

Вместе с тем цвет мочи может изменяться из-за наличия в ней примесей крови или из-за присутствия желчных пигментов. Также окраска может изменяться после приема некоторых лекарственных препаратов (моча может приобретать коричневый, темно-бурый или черный цвет).

Такие образом, если цвет мочи отклоняется от нормального, это не всегда является сигналом того, что в организме происходят какие-то сбои. Однако, в том случае, когда исключаются все возможные естественные причины, потемнение мочи может являться признаком серьезной патологии. Именно поэтому при лабораторных исследованиях в обязательном порядке, прежде всего, обращают внимание на данный показатель.

Какие непатогенные факторы могут повлиять на цвет мочи?

  1. Моча может стать темной из-за красящих пигментов, содержащихся в некоторых продуктах питания (ярко окрашенные ягоды, бобовые, свекла, морковный сок, ревень и пр.).
  2. Компоненты, входящие в состав некоторых лекарственных препаратов (противоопухолевые, слабительные на основе сены, антибиотики), а также растительные препараты, содержащие хризофановую кислоту (санотонин, александрийский лист). Примечание: как правило, в инструкции к лекарственному средству всегда указываются возможные побочные эффекты, а после его отмены цвет мочи приходит в норму.
  3. Потребление недостаточного количества жидкости.
  4. Обезвоживание организма.

Заболевания, провоцирующие потемнение мочи

Алкаптонурия, или охроноз. Это достаточно редкая наследственная патология, при которой вместе с мочой происходит выделение гемогентизиновой кислоты, которая на воздухе быстро приобретает черное окрашивание. Избыток данного органического соединения откладывается в соединительных тканях, вызывая почернение кожи и хрящей. Как правило, черно-синяя пигментация возникает у пациентов после 30 лет, а начиная с раннего периода взросления у больных развивается артрит, появляются проблемы с сердцем, наблюдается камнеобразование в почках и в простате.

Обтурационная или паренхиматозная желтуха и другие нарушения печеночной функции. При развитии патологического процесса моча приобретает зеленовато-желтый или темно-коричневый цвет. Это объясняется тем, что вместе с мочой выделяется билирубин и биливердин (желчные пигменты), дающие ей темно-желтое окрашивание.

Примечание: при взбалтывании мочи больного желтухой пена также имеет аналогичную окраску.

Почечные патологии. Твердые, выпавшие в осадок и кристаллизовавшиеся органические и минеральные вещества, формирующиеся при мочекаменной болезни, травмируют ткани выделительной системы, из-за чего в мочу попадает кровь, придавая ей более темное окрашивание. Вместе с тем у мочи может появиться гнойно-коричневый оттенок из-за опухолей, развившихся в мочеполовой системе или из-за поликистоза почек.

Инфекционные заболевания. Возникновение коричневой мочи с примесями слизи и крови является следствием цистита, уретрита и других инфекционных процессов.

Темная моча характерна для пациентов, страдающих меланомой кожи, циррозом печени, гемохроматозом (избытком железа в организме), раком поджелудочной железы или желчных протоков, малярийной кахексией, алкаптонурией, васкулитом, аутоиммунной гемолитической анемией, порфирией.

Хотелось бы подчеркнуть, что не стоит делать определенные заключения только на основании цвета мочи, так как для подтверждения диагноза необходимо провести детальное обследование.

Темная моча при беременности

При нормальном протекании беременности цвет мочи остается неизменным. Однако иногда может наблюдаться потемнение жидкости, выделяемой почками. Как правило, это временное явление, которое для будущей мамы не представляет никакой опасности, и через некоторое время оно проходит самостоятельно, не требуя лечения. В том случае, когда женщину ничего не беспокоит, для устранения данного состояния ей следует наладить питьевой режим, после чего отметить, не поменялся ли цвет мочи. Также не стоит забывать, что моча может стать темной из-за некоторых продуктов питания, витаминов и лекарственных препаратов.

Однако если вместе с потемнением мочи изменяется её запах, а также появляются такие тревожные симптомы, как боли в животе, учащенные позывы к мочеиспусканию, лихорадочное состояние и пр., беременной женщине требуется срочная консультация специалиста.

Факторы, влияющие на изменение цвета мочи

  1. Пол. Практически каждая женщина периодически может страдать от инфекций мочевыводящих путей. Как следствие, в моче появляются примеси крови, делая её более темной. У мужчин такое состояние могут спровоцировать камни в почках или в мочевом пузыре.
  2. Возраст. После 50 лет у многих мужчин моча становится более темной из-за примесей крови, появляющихся из-за аденомы простаты.
  3. Перенесенные инфекции. После перенесенной вирусной или бактериальной инфекции возникают воспалительные изменения в почках. Как следствие, в моче появляются примеси крови.
  4. Отягощенная наследственность.
  5. Интенсивные физические нагрузки.

Симптомы, которые требуют обязательной консультации врача

  1. Резкий зловонный запах мочи.
  2. Частые позывы к мочеиспусканию.
  3. Повышение температуры тела и температурные колебания в течение дня или нескольких дней.
  4. Болезненное или затрудненное мочеиспускание.
  5. Тошнота и рвота.
  6. Боли в животе и в пояснице.
Sizə zəng edək?

Ad Soyad

Əlaqə nömrəsi